Отдых в Южной Озереевке
Другие населенные пункты:

Какие мероприятия пройдут в Новороссийске в честь 81-й годовщины высадки десанта на Малую землю

Опубликовано: 01-02-2024 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  136

✔️2 февраля для участника боев на Малой земле военной медсестры Веры Гавриловны Пикиной и защитников Кубани Людмилы Александровны Максименко, Леонида Николаевича Нанояна, Григория Дмитриевича Коваленко и Антонины Никитичны Львовой пройдут индивидуальные парады прямо под окнами их домов.

Возле памятника Неизвестному матросу на набережной в 14:30 соберутся курсанты ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, школьники, казаки и участники движения Юнфлот, чтобы почтить память погибших в ходе десантной операции моряков-черноморцев. Они проведут ставшую уже традиционной акцию «Красная гвоздика».

✔️03 февраля с 09:00 утра почетный караул будет выстроен у памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Во всех районах города-героя пройдут гражданские акции с возложением цветов к памятникам и мемориалам.

В 14:00 в 11-й раз стартует акция «Белые чайки», которую в народе называют «детской Бескозыркой». От памятника Ц.Л. Куникову до мемориального комплекса «Малая Земля» торжественным строем прошагают школьники со всей Кубани, города-героя Волгограда и города-побратима Ханты-Мансийска. Они пронесут в руках матросскую бескозырку – символ мужества и отваги десантников отряда Куникова и всех моряков-черноморцев, павших в боях за Новороссийск.

В 18:00 в городе-герое стартует акция «Свеча в окне». Жителей приглашаем присоединиться к памятным мероприятиям, зажечь свечу и выставить ее в окне своего дома, тем самым отдав дань памяти защитникам Малой земли.

В 18:30 от памятника «Передний край обороны Малой земли» (Матрос с гранатой) начнется крестный ход. Его участники пройдут по проспекту Ленина к мемориальному комплексу «Малая Земля», где епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност проведет литию по павшим в боях при освобождении Новороссийска. Там же выступит всемирно известный мужской хор «Русский Формат», призер самого крупного в мире конкурса акапельного пения «Московская весна A Capella».

Традиционная акция «Бескозырка» начнется в 23:00 на площади Героев, где будут зажжены два факела, один из которых вместе с матросской бескозыркой по традиции доставят в село Южная Озереевка. Вторую бескозырку и факел участники «Движения Первых» пронесут по набережной города к Малой земле. В период с 01:00 до 01:40 бескозырку спустят на воду Цемесской бухты.

✔️04 февраля память павших в годы войны десантников почтят в селе Федотовка. В 12:00 начнется торжественный ритуал возложения цветов к мемориалу «Памяти десантников всех поколений».

В этот же день жителей и гостей Новороссийска приглашают на уникальный цифровой патриотический фестиваль «Родина - Герой». Он начнется в 19:00 по адресу: ул. Новороссийской республики, 2А. При помощи цифровой проекции можно будет увидеть выступление звезд отечественной эстрады на фасаде здания. Для новороссийцев споют Стас Костюшкин, Шаман, Ирина Дубцова, Денис Майданов и другие артисты. Цифровой фестиваль проходит в городах-героях и городах воинской славы по всей стране. Масштабное, красочное 3D-шоу посетили уже десятки тысяч наших соотечественников.

Приглашаем всех желающих присоединиться к памятным мероприятиям и вместе отметить важную для города-героя Новороссийска историческую дату.


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.